Весна - время клеить

10 марта 2020
Архитектор

Так уж повелось, что весной хочется обновления не только в личном гардеробе, но и в «гардеробе» дома. Что предпочесть: классику, смелые решения, среднюю цену и.ш высокую,— выбирать вам. А подсказки даст наш экспертпродавец-консультант магазина «Архитектор»

Оксана РАЗЖИВИНА.

Как подготовить стену?

Предварительно удалите старые обои. Для этого бумажные смочите теплой водой. Винил, если он не отделяется от основы, просто соскоблите.

При подготовке стен сначала заделайте шпаклевкой изъяны и щели, затем отшлифуйте всё абразивной шкуркой. Окрашенные стены обезжирьте, а лучше очистите от старой краски шкуркой.

Пористые и осыпающиеся стены и потолки обработайте специальной грунтовкой.

Помните! Поверхность под текстильные обои должна быть идеально ровной - иначе будут заметны все дефекты и неровности.


Как клеить?

Гладкие симплексные и дуплексные обои наклеивают внахлест, так как, высыхая, они имеют обыкновение «садиться».

Более толстые(виниловые, рельефные, «шелкографию», текстильные) - как правило, встык, хотя и они в некоторых случаях допускают небольшое наложение друг на друга.

Чем клеить?

По сложности приклеивания и в зависимости от веса на 1 кв. метр различают легкие и тяжелые материалы. К легким относятся простые бумажные и дуплексные, флизелиновые обои. Тяжелыми считают текстильные, виниловые и стекловолокнистые.

От этого зависит выбор клея. Но почти все фирмы, выпускающие обои, предлагают и комплект подходящих клеев с указанием подходящего способа нанесения.

Как рассчитывать?

Исходные данные - стандартные размеры рулона: длина 10,05 м и ширина 50,56,60 см. Рассчитывается нужное количество, исходя из размеров комнаты, ее высоты и ваших пожеланий.


Помните, что обои могут требовать подгонки рисунка. Смещение увеличивает их расход отделочного материала. Информация об этом указывается на этикетке при помощи пиктограмм.

В наших магазинах, Вы всегда сможете выбрать обои на любой вкус, цвет и кошелек.