Подготовка деревянного дома к осенне-зимнему периоду

18 сентября 2022
Архитектор

Сани готовят с лета. А вместе с ними пора подготовить к осенне-зимнему сезону и ваш деревянный дом. Как это сделать так, чтобы к весне он был как новенький?

Давайте для начала определимся — зачем и от чего стоит защищать деревянный дом?

совет 2

Один из самых опасных врагов древесины — это влажность.

Вода впитывается в ее поверхность и попадает в зазоры. На влажную поверхность оседает пыль, а вместе с ней — микроорганизмы и споры грибков. Древесина от воды размягчается, разлагается и становится прекрасной питательной средой для них.

Дальше круг замыкается. Чем больше влаги и грибков, тем быстрее разлагается сама древесина. А чем быстрее она разлагается, тем скорее в ней размножаются микроорганизмы. Жить в доме, стены которого заражены грибками и микробами, опасно для здоровья.
Поэтому не оставляйте дом без внимания!

Кроме того, не стоит забывать, что зимой замерзание воды в трещинках дерева приводит к деформации материала. К лету такой домик будет выглядеть обветшалым, а несущие конструкции — ненадежными.

Поэтому возникает закономерный вопрос: что делать?

  • Первая задача — исключить вероятность попадания воды на деревянную поверхность дома. Если прежде не была произведена качественная гидроизоляция, это нужно сделать теперь.
  • Если процесс гниения уже начался, его необходимо остановить. Поврежденные фрагменты древесины нужно удалить топором и стамесками, захватывая часть здоровой. После этого проблемные места укрепляют металлическими стержнями и шпаклюют акрилом или эпоксидной смолой.

Проводить работы по защите деревянного дома лучше всего летом или в начале осени, когда погода еще сухая и теплая (при плюсовой температуре).

Баннер>

Чем нужно обработать деревянные поверхности дома?

  • Антисептиками — против плесневых грибков, патогенных и гнилостных микроорганизмов.
  • Инсектицидами — для уничтожения вредителей (насекомых и их личинок, которые могут прокладывать в древесине множество ходов, ослабевая несущие конструкции, что в результате может привести к полному разрушению дома).
  • Антипиренами или ингибиторами горения — для снижения горючести строения.
  • Лаками, красками и морилками — для защиты от воздействия влаги, перепадов температур и прямых солнечных лучей.

Есть 2 способа защиты деревянного дома:

  • Лакокрасочные покрытия
  • Системы вентилируемого фасада

Лакокрасочное покрытие прекрасно защищает дом от воздействия влаги, сохраняя натуральный вид самого деревянного домика. Чем больше слоев покрытия, тем лучше будут его защитные свойства.

Banner
Однако, конечно, у лаков есть и свои минусы:

Обработку и покрытие лаком придется регулярно обновлять для надежной защиты. Плюс придется переносить сильный и едкий запах во время и после покрытия. И последнее: если домик уже обветшал, покрытие лаком, увы, не сможет улучшить его эстетическую привлекательность.

Вентилируемый фасад надежно защищает деревянные стены дома от попадания влаги. А благодаря естественной вентиляции между стеной и таким фасадом под ним не образуются гнилостные процессы.

Самый популярный вид вентилируемого фасада — пластиковый сайдинг

совет 2

Он может прослужить 30 и более лет, не требуя проведения дополнительных защитных работ или обновления. Кроме того, он прекрасно скрывает уже имеющиеся недостатки строения. Даже старенький деревянный домик, облицованный сайдингом, будет выглядеть аккуратным и новым.