Отделка окон сайдингом своими руками

1 сентября 2021
Архитектор

Сайдинг — популярный отделочный материал для фасадов. Одно из главных его преимуществ — то, что панели легко монтируются своими руками, без помощи специалиста.

В статье мы рассмотрим один из этапов обшивки фасада — отделку оконных проемов. Вы узнаете, как отделать окно сайдингом, какие инструменты и приемы стоит применить и какие варианты обшивки используются в современном строительстве.

Какой сайдинг лучше?

Чаще всего используются металлический и виниловый сайдинг.

Виниловый сайдинг более доступный и поэтому более популярный:

  • Недорогой
  • Не впитывает влагу
  • Устойчив к низким температурам, хорошо переносит жару
  • Служит 15-20 лет
  • Легко очищается

Качественный металлический сайдинг — более надежный материал.

  • Срок эксплуатации — 45-50 лет
  • На поверхности панелей — полимерное покрытие против коррозии
  • Выдерживает высокие температуры, при которых виниловые панели могут плавиться

Но металлический сайдинг стоит дороже винилового и весит больше. Из-за тяжести его нежелательно использовать для обшивки старых домов. Стены, которые утратили свою прочность, могут не выдержать вес отделки.

Когда проводить отделку окон?

Порядок работ по монтажу сайдинга выглядит так:

  1. Подготовительные работы. Сюда входит очистка стен, установка пароизоляции, утеплителя, гидроизоляции.
  2. Монтаж реек или металлических профилей обрешетки.
  3. Установка начальной планки по периметру фасада, монтаж внешних и внутренних углов.
  4. Отделка оконных и дверных проемов.
  5. Установка панелей сайдинга.

Таким образом, отделка окон сайдингом снаружи производится после монтажа начальной (стартовой) планки сайдинга и до обшивки фасада.

Инструменты

  • Шуруповерт. Придется вкручивать саморезы для крепления панелей сайдинга и фурнитуры.
  • Ножницы по металлу. Пригодятся, чтобы нарезать профили и подогнать их под размеры окна.
  • Нож-резак. Нужен для разметки линий, по которым панель сайдинга будет сгибаться или распиливаться.
  • Ножовки с мелкими зубьями для резки металла и дерева. Альтернативный вариант — электрический лобзик.
  • Пробойник. Нужен для проделывания аккуратных отверстий в панелях сайдинга.
  • Угольник, линейки, рулетка, строительный уровень.
  • Молоток.
  • Карандаш или мел для разметки.

Фурнитура

Для работы понадобятся такие комплектующие:

Планка J-trim или наличник для окон без откосов

Околооконная планка для окон с откосами

Финишная планка

Что учесть при монтаже

Есть несколько универсальных правил, которых нужно придерживаться при монтаже фурнитуры и панелей сайдинга.

  • Используйте для монтажа только нержавеющие или оцинкованные саморезы.
  • При вкручивании шурупов следует соблюдать угол 90о. Если при вкручивании допустить небольшой наклон, крепеж окажется ненадежным. Впоследствии вся отделка окон сайдингом может пострадать от этого.
  • Нельзя затягивать саморезы максимально плотно. При перепадах температуры панели сайдинга могут расширяться и сжиматься. Если саморез затянуть до предела, панели деформируются, и придется ремонтировать всю отделку. Поэтому между шляпкой самореза и поверхностью сайдинга должен быть зазор 1–1,5 мм.
  • Саморезы нужно вкручивать только в специальные пазы. Нельзя пробивать панель. Это приводит к вздутию сайдинга.
  • Используйте обрешетку. Она обеспечивает вентилируемый зазор между панелями и стеной. Так будут отводиться водяные пары, зимой в дом проникнет меньше холода (проще отапливать), а летом дом будет не так сильно нагреваться.
  • Идеальный вариант для обрешетки — металлические профили. Но если вы решили использовать деревянные бруски или рейки, их нужно просушить и обработать защитными составами от плесени.
  • Отлив нужно монтировать в оконном проеме в первую очередь. Так его крепежные элементы можно будет легко перекрыть вертикальными планками, которые устанавливаются на откосах.
  • При стыковке фурнитуры и крепежных элементов важно не оставлять зазоров, через которые под обшивку может попасть влага. Это приведет к повреждению всей отделки и намоканию утеплителя.
  • Требования к саморезам. Длины должно хватать, чтобы входить в обрешетку или стену (если она деревянная) как минимум на 35 мм. Минимальный диаметр шляпки — 8 мм.
  • Если для обрезки сайдинга используете болгарку, используйте ее на малых скоростях. На большой скорости болгарка может расплавить виниловую панель или профиль в месте разреза.

Эти правила важны, независимо от типа фурнитуры, наличия или отсутствия откосов, общего дизайна отделки. А теперь рассмотрим, как обшить окно сайдингом.

Отделка окна с откосами

Подготовка откосов

Перед отделкой оконного проема стоит проверить состояние откосов. Если увидели трещины и сколы, их следует заделать и оштукатурить.

Отремонтированные откосы рекомендуется обработать гидроизоляционной проникающей грунтовкой. Она сохранит откосы от влаги, плесени и вредных микроорганизмов.

Обрешетка окна под сайдинг

Обрешетка окна под сайдинг — важный элемент при обшивке фасада сайдинговыми панелями. Ее нужно обустроить в самом начале работ. Для этого используются деревянные рейки или металлические профили.

Профили устанавливаются вертикально с шагом в 30–40 см. Также профили монтируются вплотную возле оконных и дверных проемов.

Отделка окон сайдингом снаружи

Установка отлива

Этот элемент защищает оконную коробку от дождевой воды. Монтируется снизу на внешней стороне окна. Бывает пластиковым либо металлическим. Устанавливается так:

  1. Для начала замерьте два показателя: ширину оконного проема и ширину фасадной части околооконной планкой.
    Как правильно отмерить нужное расстояние на самом отливе:
    • С помощью рулетки отмерьте половину отлива и пометьте это место карандашом.
    • Допустим, ширина оконного проема у нас 90 см, а ширина планки — 3 см. В таком случае отмеряем от середины отлива в каждую сторону по 48 см и ставим соответствующие отметки.
    • Затем отрежьте лишние части отлива.
    • С боков отлива проделайте надрезы и загните боковые пластины вверх.
  2. Область между оконной рамой и отливом следует обработать силиконовым герметиком.
  3. В проем устанавливается отлив. С помощью саморезов его следует прикрепить к подставочному профилю окна. Боковые загибы отлива должны заходить на откосы и обрешетку. К обрешетке загибы также крепятся саморезами. Угол наклона отлива должен составлять примерно 10°.
  4. Все стыки нужно обработать герметиком.
  5. Область под отливом заделывается монтажном пеной для звуко- и теплоизоляции. Пока пена высыхает, отлив можно прижать грузом, чтобы расширяющаяся пена не подняла его.

Отделка откосов окон сайдингом

  1. Установка финишной планки. Нужна для крепления околооконной планки. Финишная планка монтируется по внутреннему краю окна. В нашем случае — по бокам и сверху. Планка должна вплотную подходить к оконному профилю.
  2. В финишную планку встраивается околооконная планка. Другим концом планка прикрепляется к обрешетке. По краю есть отверстия для саморезов. С их помощью планку прикручивают к каркасу.!

    Совет специалиста. Нельзя слишком плотно закручивать саморезы. Нужно оставить промежуток в 1 мм, чтобы избежать деформации материала при растяжении или сжатии.

  3. Боковые околооконные планки должны перекрывать боковые загибы отлива.
  4. Стыковать планки можно под углом 90о. Для этого нужно сделать в местах прилегания планок надрезы и загнуть материал вовнутрь. Альтернативный вариант — стыковать планки под углом 45о.
  5. Если окна стандартных размеров — швы можно заделать силиконом. В больших окнах этого лучше не делать, так как под воздействием температур профили могут вздуться.

Оформление окна без откосов

Если окно без откосов и находится на одной плоскости со стеной, технология обшивки несколько отличается: используются наличники или широкий J-профиль.

  1. Сперва нам нужно узнать ширину оконной рамы. Затем — ширину наличника.
  2. После этого берем наличник, который будет укладываться в нижней части оконного проема. На нем отмеряем ширину оконной рамы + две ширины наличника.
    Если ширина рамы — 90 см, а наличника — 4 см, то нам нужно отмерять 90 + (4*2) = 98 см. Затем лишняя часть наличника обрезается.
  3. С каждого конца наличника нужно отмерить угол 45° (отметку можно провести карандашом или мелом). Затем по этой отметке необходимо срезать внешнюю часть панели.
  4. Такие же замеры и обрезку нужно проделать и с наличником, который будет крепиться вверху оконного проема.
  5. Боковые наличники замеряются по такому же принципу, однако обрезать под углом их не нужно.
  6. После подготовительных работ на обрешетку под оконным проемом монтируется нижний наличник. Затем следует по очереди закрепить боковые планки, вставляя их края во внутреннюю часть нижнего наличника. Так между панелями не будет зазора.
  7. Завершающий этап — установка верхнего наличника.

!

Совет специалиста. Обшивка окна сайдингом обычно производится до начала монтажа рядовых панелей.

Самый простой вариант отделки окна

Из материалов вам понадобятся наличники и универсальные откосы «Альта-Профиль». Порядок действий будет такой:

  1. Установка углового элемента откоса. Один конец элемента вставляется в стартовую планку, другой — крепится саморезами к обрешетке. Угловые элементы позволяют легко соединять откосы и наличники без необходимости подрезки.Установка углового элемента откоса. Фото №13.
  2. Установка откоса. От универсального откоса отпиливаются 15 см вместе с монтажными креплениями. Затем его соединяют с угловым элементом отрезанной частью. Другая сторона крепится к следующему откосу — и так до полной отделки всего периметра.Стыковка универсального откоса с угловым элементом. Фото №14.
  3. После завершения монтажа откосов устанавливается угловой элемент наличника. Его нужно вставить в монтажный паз угла откоса, а другим концом прикрепить к обрешетке саморезами.Установка углового элемента наличника. Фото №15.
  4. Установка наличника. С одной стороны планки нужно отпилить 6–8 см вместе с монтажными креплениями. Отпиленной стороной наличник следует скрепить с угловым элементом. На свободной стороне он стыкуется со следующим наличником. Так полностью отделывается периметр.Установка наличника. Фото №16.

Подробнее о том, как отделывать окна с помощью материалов Альта-Профиль, рассказываем в видео:

Монтаж сайдинга вокруг окон

При монтаже нужно обеспечить хорошую стыковку всех элементов и отсутствие щелей.

Для этого при подходе к оконному проему панель, которую собираетесь установить под окном, нужно обрезать. Ширина выреза должна быть равна ширине нижней обвязки окна + два размера горизонтального температурного зазора (от 1 до 6 мм с каждой стороны). Глубина выреза зависит от расположения панели и окна.

  • Если нижняя обвязка выполнена из наличника или околооконной планки, то панель сайдинга крепится с помощью зацепов. Зацепы нужно сделать на обрезанной части панели. Зацепы вводятся внутрь желоба принимающего профиля.
  • Если в нижней части окна устанавливается отлив, то на панели делают гвоздевые отверстия. Панель сайдинга с гвоздевыми отверстиями нужно смонтировать до установки отлива.

Обрамление окна сверху происходит по такой же схеме.

Сайдинг вокруг окна (по бокам оконного проема) стыкуют с направляющими и крепят при помощи саморезов.