Насколько сайдинг прочный?

22 апреля 2023
Архитектор

Если вы строите или ремонтируете загородный дом, коттедж, дачу, то вам в любом случае нужно выбрать материал для внешней отделки.

Какие есть варианты?

Камень – солидно, надежно, но дорого и сложно в монтаже, тяжело для фундамента.
Дерево – красиво, эстетично, экологично, но очень сложно в уходе.

И тут, как один из вариантов, вам попадается виниловый сайдинг: яркие цвета, несложный монтаж и уход, демократичная цена, легкость… точнее – легковесность...

На этом месте у вас начинаются сомнения: а что он, вообще, может выдержать, этот яркий кусочек пластика? Как поведет себя виниловый сайдинг в наших суровых климатических условиях?

Отвечу сразу: выдерживает он наши условия.
И яркое солнце, и перепады температуры, и влажность, и удары… И это не просто слова, а результаты лабораторных исследований.

Исследования на ударную прочность.

В ходе исследований на образец сайдинга с высоты 1 м падает груз весом 3,6 кг. На сайдинге от «Альта-Профиль» от такого удара остаются только вмятины, но он не разрушается.

Исследования на светостойкость.

В ходе этих испытаний образец пластика в специальном приборе подвергается действию света, имитирующего солнечный. Одновременно высокочувствительные фотосенсоры отслеживают, как меняется цветность исследуемого образца. Полученные результаты позволяют сказать, что в течение 10 лет изменение цвета не будет заметно без специальных приборов.

Микроскопические исследования.

Если посмотреть на срез разных образцов сайдинга под микроскопом, то мы увидим нарушения: пузырьки, нарушающие структуру внешнего слоя. Это связано с тем, что некоторые производители не выдерживают рецептуру и технологию производства. В результате такой пластик менее устойчив к выцветанию на солнце.

Какие нагрузки выдерживает сайдинг?