Основы дренажа вокруг дома

Архитектор

В средней полосе России почвы в основном глинистые и суглинистые. Они плохо пропускают воду, она не успевает впитываться. Поэтому строить или строить дренаж — вопрос насущный.

Если вы только планируете строительство, то понять, что дренаж участка необходим, можно по этим признакам:

  • Почва на участке глинистая или суглинистая: вязкая, липкая, мнется, как пластилин. По участку можно ходить только в резиновых сапогах. 
  • Сам участок пологий или даже в низине. Вода после дождя или таяния снега не уходит с участка не просто долго, а очень долго. 
  • Весной, после того, как растаял весь снег, вы заглядываете в ближайший колодец и видите, что до воды меньше 1,5 метров. 

Если дом уже построен (или куплен готовый), то сюда же еще добавьте такие признаки: 

  • В погребе или цоколе повышенная влажность, а весной или осенью там даже стоит вода. 
  • В нижней части здания появились плесень и грибок, а после очистки и обработки поверхности они возвращаются снова. 

Это всё, что называется, «на глазок». Если хотите экспертное заключение, то обратитесь за ним в организацию, которая занимается гидрогеологическими изысканиями. Специалисты оценят все факторы и помогут с выбором дренажной системы.

Устройство поверхностного дренажа участка

Системы поверхностного дренажа точечного и линейного типов имеют принципиально разное строение и устанавливаются, соответственно, по-разному.

Принцип обустройства точечного дренажа следующий:

  • Определить места скапливания воды: под водостоками, в углублениях и т.п.
  • Вкопать водозаборники в местах скопления воды.

В дальнейшем воду из водозаборников можно использовать для полива огорода.

Эффективность такой системы возрастет, если соединить ее с линейным дренажом.

Линейная дренажная система может быть открытой или закрытой. Первый вариант – самый простой: это система канав для отведения воды с участка. Его выполняют следующим образом:

  • Разрабатывают план расположения канав на участке.
  • Выкапывают канавы с уклоном для естественного отвода вод.
  • Из канав вода должна попадать в центральную магистраль. Она заканчивается водоприемником, канализацией или оврагом.
  • Декорируют канавы (по желанию).

Такая система, если она не декорирована, едва ли может служить украшением участка. К тому же, время от времени она засоряется, поэтому требует регулярной чистки.

Более совершенная альтернатива – закрытое устройство дренажа на участке. В этом случае в вырытые аналогичным способом траншеи укладываются специальные лотки, которые закрываются решетками.

Дренажные лотки могут быть бетонные, полимербетонные или пластиковые. Первые два варианта довольно тяжелые, с их установкой придется повозиться. А последний тип – оптимальный: легкий, долговечный, не разрушается под воздействием влаги и УФ-излучения. Именно такую дренажную систему производит компания «Альта-Профиль». Благодаря незначительному весу она легко транспортируется и устанавливается. А комбинация точечного и линейного дренажа позволяет достичь максимального эффекта.

Как работает такая комплексная дренажная система? Из водостоков и других локальных источников вода поступает в дождеприемники. А с территории участка она собирается при помощи линейного дренажа. Эти две системы соединены, и вся вода по подземным каналам отводится с участка.

Используя такую систему, вы можете обустроить дренаж участка своими руками на глинистых почвах, а также просто снизить уровень влажности на участке. Во многих случаях ее достаточно для частного дома или дачи, и не обязательно выполнять трудоемкий глубинный дренаж.