Куда уходит тепло из вашего дома?

11 октября 2021
Архитектор

Расходы на отопление растут, потому что тепло уходит из дома сквозь стены. Сократить их можно, если позаботиться об утеплителе. Качественный материал сохранит тепло, защитит дом от лишней влаги и плесени.

Чаще всего для утепления используют минеральную вату, пенопласт и экструдированный пенополистирол — в зависимости от материала стен и региона.

Минвата

Минвата Самый популярный материал для утепления. Подходит для брусовых и каркасно-щитовых домов. Её проще и дешевле монтировать. С утеплителем из минеральной ваты не страшны ни шум, ни холод, ни пожар.

Пенопласт

Пенопласт Подходит, если стены дома оштукатурены или сделаны из кирпича. Утеплитель делается из слабо- или среднегорючих материалов. Требует осторожности при монтаже. Пропуск пара немного ниже, чем у минваты, но для большинства домов этого достаточно.

Экструдированный пенополистирол Не подходит для наружного утепления стен из-за низкой паропроницаемости. Между стеной и утеплителем будет скапливаться влага — стены начнут разрушаться.

ЭКСТРУДИРОВАННЫЙ ПЕНОПОЛИСТИРОЛ

Мы рекомендуем минвату для утепления дома и используем её под сайдинг и фасадные панели при монтаже. Посмотрите видео, чтобы узнать больше.

Что используется при монтаже утеплителя?

Пароизоляция

Пароизоляция Устанавливается на стены. Защищает утеплитель от пара изнутри дома.

Защита от влаги

Защита от влаги Располагается между утеплителем и обрешёткой.

Обрешётка

Обрешётка Конструкция для монтажа сайдинга поверх утеплителя.