Чтоб душевая была по душе

25 февраля 2020
Архитектор

В санузле мало места для ванной или не умещается стиральная машина. Внезапно постарели родители и в ванную, чтобы помыться, им забираться трудно. Хочется сауны, но в квартире это невозможно... Выручит установка душевой кабины. Как ее выбрать? Рассказывает постоянный эксперт «ПМ», директор магазина «Архитектор» Игорь ВОРОНОВ.

РУЛЕТКА И ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ

– Игорь, у многих есть иллюзия, что душевая кабинка займет в санузле меньше места, чем ванная. 

– Есть такое. Но это неверно. Так что, прежде чем идти в магазин за покупкой, вооружитесь рулеткой и здравым смыслом.

МЕРЯЙ РАЗ, МЕРЯЙ ДВА

– Итак, берем в руки рулетку...
– И бумагу с карандашом. Перед походом в магазин нужно составить грамотный чертеж- схему ванной комнаты. Воз- можно, ее придется полностью перепланировать. Это не станет проблемой для затеявших капитальный ремонт. А вот остальным придется подстраиваться под существующие условия, учитывая и расположение коммуникаций.

– Пожалуй, сразу и высоту поддона надо учитывать.
– Конечно, с поддоном определяйтесь в первую очередь. Если это европейский стиль, то поддон без бортиков, герметично крепится к полу. Понравится ли вам, что вода будет выплескиваться за пределы душа? Если нет – берите кабинку с бортиками. Низкий поддон подойдет пожилым людям. Высокий можно использовать в качестве ванной, что удобно для семей с детьми и животны- ми или если вы любите что-то постирать не в машинке. Кстати, хорошая идея для кабинок с высоким поддоном – ступени к нему: и забираться-выбираться проще, и изюминка в интерьере.

А КТО ПОСТАВИТ?

– Игорь, выбрали мы кабинку, привезли домой. Сами с установкой справимся или нужен помощник?

– Если вы «с руками», то можете заняться монтажом и сами. Но сейчас бесплатную установку с гарантией на нее опытными, профессиональными мастерами предлагают магазины. Возможно, этот вариант вам подойдет больше.

САМ ПОМЫЛСЯ И МЕНЯ ПОМОЙ

– Как часто красивая душевая кабинка превращается в нечто непрезентабельное!

– Ей нужен уход. Притом несложный! После принятия душа поддон и двери кабинки вымойте специальным чистящим средством и насухо вытрите. Встроенные подсветки выключайте – так значительно увеличите срок их эксплуатации.

Каталог душевых кабин