Что нужно знать, покупая линолеум

17 февраля 2020
Архитектор

Перейти в каталог

Пожалуй, это самое популярное напольное покрытие о стране. Бюджетно, большой выбор по толщине, расцветкам, простота в укладке. Но и у этого чудо-материала есть свои секреты. О них читателям и рассказывает наш эксперт продавец-консультант магазина "Архитектор" Александр Железнов.


ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

— Александр, при всех плюсах линолеума, есть у него и минусы. Предлагаем обозначить те и другие, а уж читатели сами поймут, что перевесит. По крайней мере, будут знать, что учитывать при выборе. 

 — На самом деле, недостатки, которые мы назвали, не всегда соответствуют действительности. Действующие общие требования к производству линолеума (соответствие санитарно-эпидемиологическим и пожарным требованиям) обеспечивают его безопасность для человека. Современные технологии позволяют создавать материал с антибактериальным покрытием, с дополнительной полиэстеровой основой, с тиснением, максимально точно имитирующим фактуру натуральных материалов. И тут вам на помощь придет опытный продавец, который развеет ваши сомнения и даст нужные подсказки.


ЧЕЛОВЕЧКИ И ДОМИКИ

— Вижу на этикетке пиктограммы: домики, человечки. Что они значат?

— Всё просто. Домики по могут понять, сколь прочен выбранный вами линолеум, для какого тип помещения подходит, на какую нагрузку рассчитан.

Помещения делятся на жилые (значок «домию»), офисные (‹офисное здание») и производственные («завод»).

Человечки расскажут, на какую интенсивность воздействия внутри каждого из типов помещений рассчитано напольное покрытие: низкую, среднюю, высокую или очень высокую. Чем больше человечков, тем большую нагрузку выдержит ваш линолеум.

Комбинация значка «тип помещения с человечками» дает класс покрытия: 21,22 или 23 для жилых помещений, 31,32,33 или 34 для офисных и 41,42,43 для производственных.

НА ВКУС И ЦВЕТ

— Понятно, что на вкус и цвет товарищей нет. Но. какие-то опорные моменты при выборе подскажите.

— Оттенки зеленого и желтого прекрасно снимают усталость. Бежевый и приглушенные оттенки желтого дают ощущения тепла, уюта и комфорта. Бирюзовый ассоциируется со свежестью. Синий успокаивает, снимает напряжение. Голубой способен вогнать в сон. Оранжевый, желтый и красный бодрят, тонизируют, поднимают настроение, привносят ощущение тепла в прохладные помещения. Серый идеально «создает» рабочую обстановку. Белый - чистый и холодный цвет - может стать отличной основой для смелых дизайнерских решений. Но редко используется без контрастной пары, так как в большом количестве может вызывать дискомфорт. Черный хорош в малых количествах для придания особого, утонченного стиля помещению. А в сочетании с белым и красным формирует минималистский «японский» интерьер.

МИФЫ И ЛЕГЕНДЫ

— Давайте развеем несколько мифов о нашем «герое». Например, о том, что бытовой мягкий и потому быстро вытаптывается.

— Бытовой линолеум разный:
есть эконом-сегмент, рассчитанный на недолгую службу, а есть высокого класса, который и выглядит престижно, и служит очень долго.

- Это напольное покрытие сохнет и растрескивается.

— Растрескивание характерно для старого, «советского», или просто некачественного линолеума. Сейчас технологии другие и этого не происходит.

— Есть мнение, что лучше линолеум гладкий, потому что шершавый сложней промыть и будет накапливаться грязь.

— Если производитель неправильно разработал рецептуру защитной лака или нанес его на линолеум неправильно (не повторяя рельеф поверхности), то такое возможно. Именно дополнительный защитный лак обеспечивает защиту покрытия от проникновения грязи внутрь и облегчает его уборку. В этом случае хватит обычной воды с мылом и иногда специальных средств.

ГЛЯНЕЦ И «ЧИПСЫ»

— Считается, что линолеум с сильно выраженным глянцем быстрее облезет, полиняет.

— Глянцевость изображения - всего лишь эффект, элемент дизайна, а не пленка. Иногда для создания более реалистичного, объемного изображения производители даже сочетают в одном дизайне блестящие и матовые поверхности.

- Те, кто хочет купить линолеум с блёстками, часто сомневается: вдруг эти «чипсы» вытопчутся.

— Если не будете их специально вынимать, вырезать, то ничего не случится. Блёстки («чипсы») запаяны в продукт, закрыты сверху слоем, который обеспечивает износостойкость продукта. Это как бусинку опустить в расплавленное стекло. Оно остынет и затвердеет - бусинку будет видно, но достать нельзя.