Особенности монтажа сайдинга в зимнее время

9 ноября 2021
Архитектор


В одном из прошлых статей мы очень подробно разобрали, как законсервировать стройку дома до весны. Но что, если в силу разных причин, вы решаете продолжить работы по внешней отделке зимой? Всё, что угодно может быть причиной: динамика финансов, обширные планы на лето, поджимающие сроки – и вот вы уже морально настраиваетесь на отделочные работы на ну очень свежем воздухе.


Что нужно учесть?

  • Световой день зимой короткий, поэтому работы нужно очень тщательно спланировать и подготовить, чтобы никакого простоя не было вообще. 
  • Пластик зимой хрупкий и работать с ним нужно предельно аккуратно. 
  • Зимой линейные размеры панелей уменьшаются, летом — увеличиваются, и это обязательно нужно учитывать при монтаже. Монтаж идет при температуре не ниже −10 градусов. 
  • Работать на улице зимой тяжело морально и физически, вероятность ошибки увеличивается. Из-за обледенения поверхностей увеличивается вероятность падений и травм, поэтому будьте бдительны, не торопитесь, берегите себя. Организуйте дополнительную страховку, ограждения, короткие регулярные перерывы «на погреться».


Два правила, которые нужно держать в голове:

Правило резки. Режут панели в размер в теплом помещении, на холоде они могут лопнуть. Перед этим панели должны пролежать в тепле (но не возле обогревателей!) не меньше суток. Режут панели болгаркой на малых оборотах.

Правило зазора. Между панелями или между панелями и фурнитурой оставляют зазор в 10-12 мм на летнее расширение, а саморезы вкручивают строго в центр перфорации, не дожимая 1-2 мм. В итоге панели, вошедшие в замок нижней панели не должны натягиваться вверх, они должны свободно висеть на саморезах и легко перемещаться влево и вправо. При этом стыки панелей всё равно делаются внахлест, с таким расчетом, чтобы зимой не было щелей, а летом нахлест был порядка 20 мм.

Секрет от профи: Подрежьте полку в верхнем профиле на длину верхнего откоса оконного проема за минусом двух величин температурных зазоров. Это позволит при потеплении расшириться панели в обе стороны без смятия о боковые откосы и коробления.