Почти что на море

10 февраля 2020
Архитектор

Или несколько причин, чтобы купить акриловую ванну. 

Признайтесь, любите понежиться в ванной? Заполнить ее водой с пеной, расслабиться, представить, что вы на море, чтобы потом быть готовым к новым свершениям ? Дело хорошее, приятное и лучше, если релаксировать будем в хорошей, правильной, ванне. Как выбрать такую, советует наш эксперт, начальник отдела магазина «Архитектор» города Павлово Сергей СЕДОВ.


Слоёный пирог

- Сергей, есть ванны из чугуна, стали, акрила. Последние становятся всё популярнее. Почему и вообще что такое акрил?

- Акриловые ванны являются композитными изделиями слоистой структуры, производимыми из нескольких материалов.

Верхний слой ванны, контактирующий с водой и кожей, изготавливается из санитарного (сантехнического) акрила. Благодаря модифицированной структуре полимера, особым добавкам он имеет ценные потребительские качества: высокую гигиеничность, насыщенный и глубокий цвет, высокую химическую стойкость, прочность, антибактериальные свойства.

Средний слой акриловых ванн выполнен из полимера акрилонитрилбутадиенстирола - сокращенно АБС. Этот пластик обладает высокой ударной прочностью. Именно он предает ванне особую прочность и устойчивость к весовой нагрузке.

Третий завершающий, армирующий, слой - стеклопластик и полиэфирная смола, в которую вклеивают ДСП-листы. Благодаря этой универсальной компоновке материалов акриловые ванны не уступают по прочности чугунным и стальным.

Минусы не существенны

- Неужели нет изъянов? Говорят, акрил легко поцапать.

- Из минусов можно выявить два основных: недостаточная устойчивость покрытия к царапинам, ванна становится мягче под воздействием излишне горячей воды. Но эти минусы можно свести до минимума правильной эксплуатацией ванны. Чтобы не поцарапать поверхность, нужен правильный уход: мойте ее гелями и не чистите абразивными моющими средствами. А чтобы избежать воздействия высоких температур сначала заливайте холодную воду и только потом горячую.

Выбрать и приобрести акриловую ванну можно в нашем каталоге. Широкий выбор ванн в сети строительных магазинов "Архитектор" город Павлово