Пластиковые водосточные системы

30 января 2022
Архитектор

Здравствуйте! Если вы строите или ремонтируете свой дом, то среди всех прочих вопросов вам нужно решить задачу сбора и отведения дождевой и талой снеговой воды с крыши дома. Для этого вам нужна водосточная система. В современных домах она делается либо из металла, либо из пластика (ПВХ или собственно пластик с полимерным напылением).


Почему мы рекомендуем пластик?

  • По сравнению с металлическими аналогами пластик легче по весу, проще в монтаже, вообще не подвержен коррозии.
  • После ударных нагрузок пластиковый водосток можно выпрямить или заменить отдельный элемент, тогда как у металлического придется менять всю систему.
  • В пластиковых водостоках скапливается меньше грязи и мусора: их поверхность не такая шероховатая.
  • Дождь и град, падающие в пластиковый желоб, создают гораздо меньше шума (не более 27 дБ).
  • Наконец, пластиковые конструкции практически в 2 раза дешевле металлических аналогов.

С другой стороны, сход снега и льда может полностью разрушить пластиковую конструкцию и вам это нужно учитывать при проектировании крыши: в случае, если уклон кровли превышает 30 градусов, вам потребуется установка снегозадержателей.

Как рассчитать количество элементов для водостока?

В первую очередь вам нужна высота стен дома и общий периметр крыши. А после этого вам остается только воспользоваться калькулятором водостока  и заказать нужное количество элементов на нашем сайте! Монтировать пластиковый водосток тоже просто: производители, в том числе компания Альта-профиль, дают исчерпывающие инструкции для самостоятельной установки.

Как ухаживать за пластиковыми водостоками?

Осмотр, чистку и плановый ремонт нужно делать ежегодно. Если элементы расположены под деревьями, то чистить водосток от листьев нужно минимум два раза в год. Можно мыть водостоки из шланга, добавляя автомобильные шампуни, средства для мытья посуды, гели для душа и прочие средства.

ВНИМАНИЕ: нельзя использовать для очистки пластика сильнодействующие химические соединения (хлор, уксус, кислоту и пр.) Удалить наледь и куски льда можно, постучав деревянной или пластмассовой палкой по поверхности труб и желобов.

Пожалуй, это всё, что нужно знать про уход за пластиковым водостоком.