Осенние листья - радость или проблема?

29 сентября 2021
Архитектор

Желтые и красные листья на деревьях придают осени неповторимое очарование. Они легко кружатся в воздухе и ласково шуршат под ногами во время прогулок, помогая забыть обо всех проблемах.

А вот попадая в водостоки, эти красивые листья сами становятся причиной неприятностей: дождевая вода начинает переливаться через края желобов и стекать по стенам дома. Результат – появление разводов и подтеков, грибка и плесени, растрескивание и отслоение штукатурки, разрушение отмостки и даже фундамента дома.

Чтобы ваш дом не пострадал из-за дождевой воды осенью, нужно еще летом позаботиться о водостоках:

  • проверить их пропускную способность и при необходимости очистить от мусора;
  • проверить герметичность стыков и надежность креплений;
  • установить на желоба и водоприемные воронки защиту от попадания листьев, веток, семян растений.

Как проверить пропускную способность водостоков?

Самый простой способ проверки пропускной способности водостоков – понаблюдать за ними во время летнего ливня. Если вода полностью уходит через воронку, значит, все в порядке. Если же она течет по стенам, приготовьтесь к очистным работам.

Впрочем, ливня можно и не ждать. В хорошую погодку вооружитесь садовым шлангом и лейте из него воду на желоба. Течет, нигде не задерживаясь? Поздравляем: с водостоками все в порядке. Начала литься через край воронки – значит, систему нужно чистить.

Пыль и мелкий, не спрессованный мусор из водосточных желобов и труб легко удалить мощной струей воды из шланга. Чтобы убрать сильные загрязнения и плотные «пробки», потребуется применение мыльного раствора или неагрессивных моющих средств (например, для мытья посуды) и инструмента.

водосток

Какой инструмент нужен для очистки водосточной системы?

Если вы заметили, что вода протекает в местах соединений элементов водосточной системы, срочно восстановите герметичность стыков:

  • заполните зазоры герметиком;
  • замените уплотнители или поврежденные детали.

Протечки желобов и труб устраните с помощью заплаток из специальной армированной ленты, прорезиненной ткани или стекловолокна.

Как защитить водостоки от засорения?

Есть немало приспособлений для защиты водостоков от мусора:

  • пластиковые экраны – легкие и недорогие, их несложно устанавливать, но под весом мусора они прогибаются и проваливаются в желоба, превращаясь в серьезные препятствия для потока воды;
  • фильтрующая пена – отлично задерживает мусор и пыль, но требует замены каждые 5 лет;
  • проволочные сетки и экраны из просечного металлического листа – недорогой и надежный вариант защиты водостоков при условии регулярной очистки их ячеек от грязи и мусора;
  • фильтрующие сетки (корзины), которые помещают в воронки, – они не допускают засора труб, так что от мусора нужно защищать только сами сетки и желоба.

Выбирайте, что вам больше нравится, и наслаждайтесь красотой осени, не думая о возможных проблемах с водосточной системой!

водосток

ВАЖНО ПОМНИТЬ:

  • Перед очисткой желобов перекройте сливы, чтобы мусор не засорил водосточные трубы.
  • Очистку желобов нужно делать в направлении от воронки к их началу.
  • Чистку водосточных труб начинайте снизу.
  • Регулярная проверка креплений элементов водосточной системы и их своевременная подтяжка предотвратит нарушение герметичности стыков.
  • Очищая водосточную систему, будьте осторожны – в трубах могут находиться гнезда птиц и насекомых.

Планируете замену водосточной системы или строите новый дом? Обратите внимание на современные водостоки производства «Альта-Профиль».