Материалы для отделки фасада дома. Что выбрать?

Архитектор

Фасад — это защита дома. Он нужен, чтобы не пропускать в дом ветер и дождь, не удерживать пар и не допускать плесени. И конечно, чтобы дом стал красивым. А как решить, из чего и по какой технологии его делать?

Мы выбрали самые популярные материалы и рассмотрели их различия. В главном, эти материалы сходны. Например, все они прочны и выдерживают механические повреждения — в той степени, что нужна для обычных домов. Все производятся из качественного сырья и не выделяют вредных веществ.



Натуральный блок-хаус
Очень прочный, но дорогой в обслуживании. Срок монтажа: 7 дней. Цена: 450 руб/м². Срок службы: 50+ лет при серьёзном уходе

Натуральное дерево 

Боится практически всего: воды, огня, плесени, солнца, химикатов. За красивый внешний вид приходится дорого платить и постоянно обрабатывать фасад, чтобы он не испортился. Только в этом случае он проживет больше 50 лет.

Монтировать несложно, но, так как у блок-хауса довольно ощутимый вес, лучше сделать предварительный расчёт со специалистом. Это даст уверенность, что фундамент вашего дома выдержит такую нагрузку.

Камень
Самый прочный, но и самый тяжёлый. Срок монтажа: 45 дней. Средняя цена: 1000 руб/м². Срок службы: 50+ лет

Прочность камня, его пожаробезопасность ничем не заменить. Но со временем в его порах скапливается влага, на нём может появиться плесень, грибок — чтобы дом не превратился в подобие заброшенного замка, нужен уход. В него входит химическое заполнение пор, мойка, удаление высолов, гидрофобизация и множество других процедур.

Монтаж камня — кропотливая работа. Сначала нужно рассчитать нагрузку на фундамент, потому что далеко не каждый дом выдержит такой вес. Затем эти камни нужно правильно нарезать и установить — так, чтобы за обшивкой не скапливалась влага. Такое могут сделать только очень опытные (и дорогие) бригады.

Керамогранит
Замена натуральному камню, но всё равно тяжёлый. Средняя цена: 1000 руб/м². Срок службы: 50+ лет

Создан, чтобы полностью покрыть практически все минусы натурального камня. Не подвержен плесени, не впитывает влагу, не боится перепадов температур. Ему не нужна обработка: достаточно периодически чистить.

Осталось только два минуса: он всё ещё даёт сильную нагрузку на фундамент и из-за этого его тяжело монтировать. Опытных бригад, работающих с керамогранитом в России, не так уж и много, поэтому используется он редко.

Кирпич
Дорого и долго. Срок монтажа: 30-45 дней. Средняя цена: 1000 руб/м². Срок службы: 50+ лет

Для облицовки фасада обычно используют декоративный кирпич — облегчённый, разрезанный пополам. Но даже в таком виде ему всё равно нужен расчёт нагрузки на фундамент, как камню и керамограниту.

В остальном — такой же стойкий. Не горит, не зависит от перепадов температур, выживет как на Крайнем Севере, так и под палящим солнцем. Единственный минус во внешнем виде: со временем на кирпиче могут появиться «высолы» в виде белого налета.

Монтаж кирпича очень долгий и дорогой — стоит почти так же, как сам материал. Поэтому от натурального кирпича всё чаще отказываются в пользу других материалов.

Декоративная штукатурка
Придётся постоянно обновлять. Срок монтажа: 3 дня. Средняя цена: 550 руб/м². Срок службы: 10-25 лет в зависимости от вида

Штукатурка отличается повышенной влагостойкостью — ей не страшен грибок или плесень. А вот на морозе постоянно трескается, поэтому для северных регионов не подойдёт. Чаще всего выбирают силикатную штукатурку: она пожаробезопасна и прочнее других.

Раз в 3 года штукатурку нужно обновлять, иначе дом будет выглядеть неаккуратно. Нанесение требует чистых и выровненных стен. Например, она не ляжет на неровную кладку стены или вертикальные трещины — их придётся исправлять.

Фасадные панели
Замена натуральному камню, не давит на фундамент. Срок монтажа: 10-14 дней. Средняя цена: 1000 руб/м². Срок службы: 30 лет

Фасадные панели сочетают лучшие качества предыдущих материалов. Выглядят как кирпич или камень, но весят гораздо меньше — расчёты нагрузки не нужны. Устойчивы к огню, не впитывают воду, из ухода — помыть из шланга, как станут грязными.

Выдерживают любой климат. Установить можно самостоятельно по инструкции, но обязательно на качественную обрешетку: она избавит от проблем с кривыми стенами, пароизоляцией, утеплением.

Сайдинг
Лёгкий и недорогой. Срок монтажа: 7-10 дней. Средняя цена: 350 руб/м². Срок службы: 50 лет

По свойствам сравним с натуральными материалами, по лёгкости — со штукатуркой. Пожаробезопасен, устойчив к воде, плесени, грибкам, ультрафиолету. Часто используется для реставрации старых зданий: легко монтировать, не давит на фундамент.

Уход и монтаж — как у панелей. Установить можно и самостоятельно, а когда загрязнится — просто сполоснуть из шланга.

Важно проследить, чтобы сайдинг или фасадные панели, которые вы выберете, были сделаны из качественного пластика.Только тогда у материала будут все эти преимущества.