Как защитить деревянный дом перед осенне-зимним сезоном?

16 сентября 2021
Архитектор

Давайте для начала определимся - зачем и от чего стоит защищать деревянный дом?

Один из самых опасных врагов древесины – это влажность. 

Вода впитывается в ее поверхность и попадает в зазоры. На влажную поверхность оседает пыль, а вместе с ней – микроорганизмы и споры грибков. Древесина от воды размягчается, разлагается и становится прекрасной питательной средой для них. 

Дальше круг замыкается. Чем больше влаги и грибков, тем быстрее разлагается сама древесина. А чем быстрее она разлагается, тем скорее в ней размножаются микроорганизмы. Жить в доме, стены которого заражены грибками и микробами, опасно для здоровья. Поэтому не оставляйте дом без внимания! Кроме того, не стоит забывать, что зимой замерзание воды в трещинках дерева приводит к деформации материала. К лету такой домик будет выглядеть обветшалым, а несущие конструкции – ненадежными.

Поэтому возникает закономерный вопрос: что делать? 

  • Первая задача – исключить вероятность попадания воды на деревянную поверхность дома. Если прежде не была произведена качественная гидроизоляция, это нужно сделать теперь. 
  • Если процесс гниения уже начался, его необходимо остановить. Поврежденные фрагменты древесины нужно удалить топором и стамесками, захватывая часть здоровой. После этого проблемные места укрепляют металлическими стержнями и шпаклюют акрилом или эпоксидной смолой.

Проводить работы по защите деревянного дома лучше всего летом или в начале осени, когда погода еще сухая и теплая (при плюсовой температуре).


Чем нужно обработать деревянные поверхности дома?

  • Антисептиками – против плесневых грибков, патогенных и гнилостных микроорганизмов.
  • Инсектицидами – для уничтожения вредителей (насекомых и их личинок, которые могут прокладывать в древесине множество ходов, ослабевая несущие конструкции, что в результате может привести к полному разрушению дома).
  • Антипиренами или ингибиторами горения – для снижения горючести строения.
  • Лаками, красками и морилками – для защиты от воздействия влаги, перепадов температур и прямых солнечных лучей.


Есть 2 способа защиты деревянного дома: 

  • Лакокрасочные покрытия; 
  • Системы вентилируемого фасада.

Лакокрасочное покрытие прекрасно защищает дом от воздействия влаги, сохраняя натуральный вид самого деревянного домика. Чем больше слоев покрытия, тем лучше будут его защитные свойства.

Однако, конечно, у лаков есть и свои минусы:

Обработку и покрытие лаком придется регулярно обновлять для надежной защиты. Плюс придется переносить сильный и едкий запах во время и после покрытия. И последнее: если домик уже обветшал, покрытие лаком, увы, не сможет улучшить его эстетическую привлекательность. Вентилируемый фасад надежно защищает деревянные стены дома от попадания влаги. А благодаря естественной вентиляции между стеной и таким фасадом под ним не образуются гнилостные процессы.


Самый популярный вид вентилируемого фасада – пластиковый сайдинг

Он может прослужить 30 и более лет, не требуя проведения дополнительных защитных работ или обновления. Кроме того, он прекрасно скрывает уже имеющиеся недостатки строения. Даже старенький деревянный домик,облицованный сайдингом, будет выглядеть аккуратным и новым. Благодаря огромному выбору цветов и фактур вы можете придать своему дому интересный и красивый внешний вид.