9 секретов идеальных дорожек в вашем саду

20 сентября 2021
Архитектор

Обустройство садовых дорожек – на первый взгляд задача несложная. Но как и в любом деле, здесь есть свои секреты. Учиться, как известно, лучше на чужих ошибках, именно поэтому мы собрали для вас главные секреты строительства идеальных дорожек.

Совет 1.
Прокладывая садовые тропинки, учитывайте уровень грунта. После разбивки газона он обычно повышается.

Совет 2.
Колотая брусчатка – неудачный выбор для садовых дорожек. За счет неровной поверхности такие тропинки будут неудобны для ходьбы и даже травмоопасны.

Совет 3.
Рассчитали необходимое количество плитки для обустройства дорожек? Возьмите на 20 - 30% больше! Как показывает практика, при погрузке, разгрузке, укладке и резке значительная часть материала повреждается. К тому же, в будущем вам придется ремонтировать повреждённые участки дорожек: вероятность найти идентичную плитку по цвету, размеру и форме спустя несколько лет практически равна нулю.

Совет 4.
Не забывайте о цветовой гамме! Дорожки парадной зоны должны соответствовать по цвету цоколю фасада. Они могут быть немного темнее, но обязательно должны подходить по оттенку.

Совет 5.
Садовые композиции и скульптуры несомненно украшают сад, но уменьшают ширину дорожек. В местах декора дорожку лучше немного расширить.

Совет 6.
Дорожка, проложенная вплотную к отмостке, как правило, плохо вписывается в ландшафт. Если хотите этого избежать, увеличьте ширину бетонной отливки, чтобы свободно по ней пройти, а затем полностью замостите плиткой.

Совет 7.
В процессе строительства используйте гравий для временного покрытия въезда. В дальнейшем вы сможете его повторно применить в качестве декоративного материала при обустройстве дорожек.

Совет 8.
Натуральный камень-плитняк, колотая брусчатка, тротуарная плитка, декинг, резиновые покрытия, речной гравий… Вариантов оформления дорожек для вашего приусадебного участка – не счесть. Однако помните: сочетать в одном дворе более четырех материалов нежелательно. В стремлении сделать участок красивее вы получите обратный эффект.

Совет 9.
Если ваши дорожки в зимний период страдают от наледи, отличным решением станет укладка под покрытие системы электрообогрева. Как правило, для ее монтажа необходима армированная стяжка. Стоимость дорожек с обогревом выше обычных примерно в 2 раза, но срок их службы – больше.